1-ое, что сначала дивит в Иордании, — свобода норовов. Страна чрезвычайно светская — без твердых мусульманских запретов. При всем этом правительство по русским меркам крошечное, размером с Московскую область. Лучшее время для отдыха в Иордании— с ноября по апрель. Невзирая на соседство с Израилем и Палестиной тут безмятежно и комфортно, религиозных фанатиков не жалуют. От Москвы до столицы Иордании всего четыре часа полета. Амман — город великий, в нем живет практически половина всех иорданцев, два миллиона человек. Уровень жизни довольно высок, повсюду — гулкие дискотеки и популярные магазины. На улицах — чистота, дороги — хорошие. Местные обитатели гостеприимны и вежливы и с наслаждением позируют перед фотокамерами, одаривая путешественников белозубыми усмешками. И алкоголь можнож достать без обыденных для восточных государств заморочек.

Дама тоже человек

Царица Рания, жена короля Абдуллы II, не так издавна была признана самой роскошной дамой мира. Она с легкостью обошла известных актрис Николь Кидман и Кэтрин Зету-Джонс. Ее Величество в одежде держится евро стиля — никаких мешковатых восточных балахонов, даже на официальных фото Рания — постоянно с непокрытой головой и в роскошном платьице. Ее супруг Абдулла — усердный автогонщик и коллекционер редких каров. Коллекция царских авто выставлена на всеобщее обозрение: сотки машин от ветхих «роллс-ройсов» до популярных «феррари».

Райский уголок

По воззрению историков, как разов в равнине реки Иордан находился райский сад, где жили Адам и Ева. Кстати, три из 4 глобальных религий « христианство, иудаизм и мусульманство » зародились конкретно тут. Библия в Иордании — не попросту книжка, а полностью себе путеводитель по местности. Тут можнож подняться на гору Небо, где погиб 120-летний Моисей и ополоснуть личико и руки в воде, которой Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа. Тыщи паломников принимают тут крещение.

Руками инопланетян

Жемчужина Иордании — Петра, дивный город, высеченный в розовых горах. Наиболее 2-ух тыщ годов назад город был столицей неясного Набатейского королевства. Набатеи контролировали все торгашеские пути старой Аравии. Поверить, что сокровищница, старый театр на 3000 мест, храм, многокилометровый водопровод и др чудеса, высеченные из розового камня, сделаны руками жителя нашей планеты очень трудно. К Петре придется идти через 80-метровое ущелье, над головой блещут звезды, а со всех сторон дышит практически осязаемая вечность. Конкретно тут мысль существования инопланетян либо машинки медли кажется чрезвычайно честной.

Что непременно необходимо сделать в Иордании:

*
Искупаться в Мертвом море. Вода его чрезвычайно уплотненная и на 30% состоит из солей и минералов, что в 10 разов превосходит норму. Это полезно не совсем только для кожи, да и для здоровья в целом.

*
Заглянуть в Амманский музей каров короля Хуссейна и осмотреть неповторимую коллекцию «роллс-ройсов», «паккардов», «феррари» и «ламборгини».

*
Уговорить тоскующих арабов и проехаться на внедорожнике по пустыне Вади-Рам и осмотреть местные «марсианские» пейзажи.