Приняв в общем-то обыденную для Мексики картину « орлов и кактусов здесь до сих пор навалом » за небесное знамение, Теноч безотлагательно решил выстроить на этом месте город. Ацтеки окрестили его в честь собственного жреца — Теночтитлан. А кактус, орел и змея скрашивают сейчас герб страны.

Ножик в сердце

К моменту прихода испанских конкистадоров « а это несчастье случилось с Мексикой в 1519 году » Теночтитлан был одним из самых великих городов мира: в нем проживало около 200 тыщ человек. Завоеватели во главе с Эрнандо Кортесом были изумлены красой индейского крупного города, также норовами, царившими в нем. На вершине ступенчатой пирамиды « теокалли » ацтеки каждодневно приносили в жертву своим всевышним тыщи человек: золотым ножиком вырезали сердца у еще живых пленников либо рабов, а тела скидывали вниз. Недолго мысля Кортес распорядился повредить храмы и осушить озеро, на берегу которого стоял Теночтитлан, а на месте городка «диких» ацтеков выстроить новейший — с католическим храмом и церквями. Что и было изготовлено. Но теснее в 1629 году на головы испанцев обрушилась месть старых богов: новейший город был сметен с личика земли грандиозным наводнением. Божий гнев преследует сооружения испанцев и по этот день: строения, возведённые на болоте, заваливаются и идут трещинами. На реставрацию домов и центрального храма на площади Сокало тратятся громадные суммы из городского бюджета. А дословно не так давно из-под земли «поднялись» останки того самого ацтекского храма, разрушенного Кортесом. Археологи фиксируют его движение вверх по нескольку см в год, в то время как кафедральный собор медлительно, но правильно проседает, уходит под землю. Видимо, боги ацтеков желают возвращать свою землю. . .

Пыль веков

В Государственном музее антропологии, расположенном в Мехико, в парке «Чапультепек», на восьми гектарах, собрана богатейшая коллекция мезоамериканской культуры: росписи ацтеков, декорации тольтеков, громадные каменные головы ольмеков, отысканные в болотах, также остальные сокровища сапотеков, миштеков и иных народов Старой Мексики. Гробница правителя майя Тикаля переехала в музей из Паленке совместно со своим обладателем. Красавчик Тикаль — в украшениях, с нефритовыми болтами в ушах — красуется сейчас в музейной витрине. А во дворе музея акробаты voladores « с испанского — «летающие» » своими трюками «задабривают» господа дождика. Ранее этот обряд проводился на полном серьезе, а сейчас это только аттракцион для путешественников.

Глас Мексики

Вечерком путешественников ожидает площадь Гарибальди. Тут можнож услышать глас истинней Мексики: около баров и кафе выступают марьячи — музыканты, которые виртуозно играют на гитарах, скрипках, трубах и напевают народные песни. Опосля первых аккордов ноги сами пускаются в пляс !

Королева полей

Кукуруза числилась в Старой Мексике подарком богов, ей молились, перед ней преклонялись. У знати образцом красы числилась голова в форме кукурузного початка: для заслуги эффекта грудным детям голову зажимали дощечками. На данный момент мексиканцы, как и весь мир, едят гамбургеры с кока-колой, да и любимая кукуруза по-прежнему обязательная часть меню. Пробуйте такос — кукурузные лепешки с самыми различными внутренностями, кесадильяс — лепешки с сыром, тамалес — голубцы из кукурузных листьев. Чрезвычайно аппетитно готовят в Мехико и кукурузный суп. А на десерт лучше заказать съедобные кактусы либо гуайяву. Опосля трапезы не возбраняется пропустить рюмочку текилы: без нее в Мексике, как у нас без водки, никуда.